Skip to main content

Prix de reconnaissance de l’ACMS

Chaque année, nous rendons hommage aux membres de l’ACMS qui ont rendu des services exceptionnels à l’ACMS et/ou à l’industrie des sports d’hiver. Attribués une seule fois par an, ces prix ne sont pas nécessairement décernés chaque année.

Exigences relatives aux bénéficiaires de la bourse

Pour recevoir un prix, les candidats doivent appartenir à l’une des catégories suivantes :

  • Évaluateur de l’ACMS
  • Membre des comités approuvés
  • Membre du conseil d’administration
  • Bénévolat pour le bien de l’ACMS, ou la promotion des objectifs et des intérêts de l’ACMS au sein de l’industrie des sports de glisse

Il y a deux prix pour lesquels des personnes peuvent être nominées :

1. Prix Évaluateur régional de l’année

Un certificat encadré, pouvant être remis annuellement, en reconnaissance du travail exemplaire d’un évaluateur dans le cadre des stages de l’ACMS. Le coordonnateur régional doit être investi du pouvoir d’étudier les candidatures et de recommander les noms des récipiendaires de ce prix au conseil d’administration aux fins d’approbation.

Exigences :

  • Les candidats doivent être des évaluateurs
  • La candidature de l’évaluateur peut être soumise par le personnel de l’ACMS et les collègues évaluateurs.

2. Panthéon de l’ACMS

L’une des plus hautes distinctions de l’ACMS reconnaît l’implication et les efforts substantiels dans l’ACMS et/ou le snowboard en général. Par exemple, être membre du conseil d’administration de l’ACMS, des comités ou diriger un programme important au sein de l’ACMS ou de l’industrie des sports d’hiver. Le bénéficiaire reçoit un cadeau et une plaque spéciale.

Exigences :

  • Le récipiendaire doit être membre de l’ACMS
  • Aucun membre du conseil d’administration ou du CTÉ ne doit recevoir ce prix pendant qu’il siège activement au conseil d’administration ou à un comité

Comité de sélection des membres du Panthéon

Le comité de sélection des membres du Panthéon est composé d’un membre du conseil d’administration actuel, d’un membre du Panthéon antérieur et d’un membre de l’ACMS désigné annuellement par le conseil d’administration à cette fin, et doit être investi du pouvoir d’étudier les candidatures et de recommander les noms des récipiendaires de ce prix au conseil d’administration aux fins d’approbation.

Quand le comité de sélection des membres du Panthéon soumet une candidature et que cette dernière est rejetée par le conseil d’administration, il ne doit y avoir aucun candidat substitut pour cette année, sauf autorisation contraire par résolution du conseil d’administration.

Toutes les recommandations du comité de sélection des membres du Panthéon se rapportant aux récipiendaires du prix doivent être examinées et traitées par l’intermédiaire d’une résolution du conseil d’administration.

La date limite de soumission de toutes les candidatures est le 15 mars.

ÉVALUATEUR NATIONAL DE L’ANNÉE

En reconnaissance du travail exemplaire d’un évaluateur dans le cadre des stages nationaux, ce prix est présenté chaque année dans le cadre des stages de formation des évaluateurs.

2014 : Charles Gerrard
2015 : Mellen Jay
2016 : Adam Gardner
2017 : Alexandre Burr
2018 : Kazuski Kitayama
2019 : Dano Harris
2020 : Adam Harrington and Luke Smith

ÉVALUATEUR RÉGIONAL DE L’ANNÉE

En reconnaissance du travail exemplaire d’un évaluateur dans le cadre des stages régionaux de moniteurs de niveau 1 et/ou de moniteurs en parc de niveau 1, ce prix est présenté chaque année par le coordonnateur régional, qui choisit également les récipiendaires, dans le cadre des stages de formation des évaluateurs.

2014

Hirokazu Ozawa (Atlantique); Melissa Penney (Québec); Bohden Tymchuk (Ontario); Jasmine Addison (Man/Sask); Chris Scharf (Alberta); Alyn Nash (Colombie Britannique)

2015

Jamie Harnum (Atlantique); Geneviève Pilotto (Québec); Jim McMahon (Ontario); Cecil Abrahamson (Man/Sask); Chris Scharf (Alberta); Jamie Forbes (Colombie Britannique)

2016

Matt Chiasson (Atlantique); Jonathan Ducharme (Québec); John Lidstone (Ontario); Cecil Abrahamson (Man/Sask); Andrew Manuel (Alberta); Kyra Londos (Colombie Britannique)

2017

Hiro Ozawa (Atlantique); Andrée-Anne Dupont (Québec); Fraser Lee (Ontario); Murray Ernst (Man/Sask); John MacKillop (Alberta); Daniel Barbieri (Colombie Britannique)

2018

Eric Sloan (Atlantique); David Yelle (Québec); Keren Bromberg (Ontario); Antoine Cantin (Man/Sask); Manuela Olibera-Dorn (Alberta); Mark Webb (Colombie Britannique)

2019

Vincent Gagné (Atlantique/Québec); Stu Munro (Ontario); Andrew Lunt (Alberta/Man/Sask); Camille-Alexie Chalifoux (Colombie Britannique)

2020

Cody Ratcliffe (Atlantique/Québec); John Lidstone (Ontario/Man); Peter Rothery (Alberta/Sask); Rosie Webb (Colombie Britanique

2021

Hiro Ozawa (Atlantique/Québec); Greg Mullins (Ontario/Man/Sask); Jesse Moore (Alberta/BC East); Andrew Armstrong (Colombie Britanique)

2022

Nathan Dumas (Atlantique/Québec); Matt Latham (Ontario/Man/Sask); James Keeling (Alberta/BC East); Paul Morgan (Colombie Britanique)

2023

Cody Ratcliffe (Atlantique/Québec); Fraser Lee (Ontario/Man/Sask); Cameron Holdsworth (Alberta/BC East); Mark Webb (Colombie Britanique)